El Fixture del Mundial Qatar 2022: grupos, días y los horarios
02/04/2022 Deportes

El Fixture del Mundial Qatar 2022: grupos, días y los horarios

FIFA realizó el sorteo de los ocho grupos y definió cómo serán los duelos del torneo que se celebrará entre el 21 de noviembre y el 18 diciembre

6

El sorteo del Mundial de Qatar ya se llevó a cabo y ahora solamente faltan definir algunas cuestiones organizativas como la distribución de los centros de entrenamiento para algunas selecciones y los horarios de los encuentros. El partido inaugural del certamen será entre Senegal y los Países Bajos a las 7 de la mañana (hora argentina) en el Al Thumama Stadium. Más tarde, en horario central (a las 13 hora argentina) se enfrentarán los locales Qatar y el Ecuador de Gustavo Alfaro.

La fase de grupos se extenderá a lo largo de 12 días: desde el lunes 21 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre. Y existirá continuidad una vez concluida la primera etapa, ya que el sábado 3/12 se llevarán a cabo dos encuentros correspondientes a los octavos de final del certamen, algo que se repetirá en los tres días subsiguientes.

El primer descanso tendrá lugar una vez que concluyan los octavos: el miércoles 7/12 y jueves 8/12 no habrá actividad mundialista. La reanudación será el viernes 9 con dos match por los cuartos de final (lo mismo que el sábado 10). Se registrará otro intervalo de dos días antes de las semifinales (una será el martes 13 y otra el miércoles 14), uno idéntico para los perdedores de esta ronda que se medirán por el tercer y cuarto puesto el sábado 17/12 y un lapso más extenso de tres/cuatro días para los finalistas.

La FIFA también confirmó los horarios de la fase de grupos en el horario de Qatar de las 13:00 (7 de Argentina), las 16:00 (10 de Argentina), las 19:00 (13 de Argentina) y las 22:00 (16 de Argentina).

Fixture Mundial Qatar 2022: los partidos de la fase de grupos
Grupo A
Fecha 1
Qatar vs. Ecuador | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Thumama
Fecha 2
Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 3
Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B
Fecha 1
Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
Estados Unidos vs. Repechaje europeo | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 2
Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
Irán vs. Repechaje europeo | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 3
Inglaterra vs. Repechaje europeo | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C
Fecha 1
Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Fecha 2
Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 3
Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Grupo D
Fecha 1
Francia vs. Conmebol-AFC | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 2
Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Conmebol-AFC vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 3
Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
Conmebol-AFC vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E
Fecha 1
España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 2
España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 3
España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F
Fecha 1
Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.
Fecha 2
Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 3
Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G
Fecha 1
Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 2
Brasil vs. Suiza | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 3
Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H
Fecha 1
Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 2
Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 3
Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.