¿Se puede votar en las generales si no voté en las PASO?
26/10/2021

¿Se puede votar en las generales si no voté en las PASO?

"La ausencia en las elecciones primarias no interfiere con el derecho a voto para noviembre", informaron voceros de la CNE.

6

Sin embargo, aclararon que quienes no participaron de las primarias “deberán justificar la no emisión del voto en las PASO” para no ser obligados en algún momento a abonar la multa correspondiente al caso.

La fecha límite para hacer el trámite -de justificación- es el 11 de noviembre, precisó la Cámara Nacional Electoral en un comunicado.

Quienes deseen presentar sus justificaciones deberán hacerlo a través de la página http://infractores.padron.gov.ar,

De acuerdo con el artículo 125 del Código Nacional Electoral “se impondrá multa de pesos cincuenta ($50) a pesos quinientos ($500) al elector mayor de dieciocho (18) años y menor de setenta (70) años de edad que dejare de emitir su voto y no se justificare ante la Justicia Nacional Electoral dentro de los sesenta (60) días de la respectiva elección”, se recordó.

Fuente: elonce

Publicidad